Ответственность за кражу под влиянием, обманом
Если раньше, мотивом совершения кражи являлось незаконное обогащение, то сегодня, «воришка», часто действует не в своем интересе, а в угоду корыстных интересов злоумышленников, которые ввели в его в заблуждение тем или иным способом.
При этом обманутое лицо даже не осознает, что нести уголовную ответственность придется и за себя, и «за того парня».
Справедливо ли это? Разберем подробнее, что будет если при задержании не сообщать полиции об обмане и тайном «руководителе», а изложить иную версию событий.
Особенно если потерпевший близкий человек или родственник.
Не спешите к следователю с правдой о краже, думайте, как смягчить ответственность.
Сразу оговорюсь, далее, мы не исследуем вопрос как избежать ответственности, а стремимся ее смягчить, так как совершение кражи под влиянием обмана, не освобождает от уголовной ответственности.
Рассмотрим реальную ситуацию из моей практики.
Находясь под влиянием, гражданин, будучи в гостях у родственника совершил кражу ювелирных изделий. Похищенное сдал в ломбард, а деньги перевел на крипто-кошелек, указанный злоумышленниками.
Дадим содеянному квалификацию. Если в «деле», участвуют два лица и более – оно считается групповым, и совсем не важно, что один из соучастников скрывается в «виртуальном пространстве».
Тогда кража должна подпадать под действие части второй статьи 158 УК РФ, как совершенная
а) группой лиц по предварительному сговору;
или
в) с причинением значительного ущерба гражданину.
Ответственность «за это» до пяти лет лишения свободы и преступление относится к категории «средней тяжести». По такой статье закон позволяет прекратить уголовное преследование за примирением с потерпевшим. Согласитесь - почти идеальный исход. (С родственником это можно провернуть с вероятностью до 99 процентов, с посторонними лицами, при условии реального возмещения ущерба).
Однако сложившаяся практика идет по другому пути, и обусловлено это указанием Генеральной прокуратуры (документ для служебного пользования), что содеянное надо квалифицировать не по второй части, а по четвертой и квалифицирующий признак будет
- не «предварительный сговор»,
а совершение кражи в составе
- «организованной группы». (есть указание прокуратуры (ДСП), при указанных выше обстоятельствах, вменять в вину часть 4)
Но за «организованную группу» наказание до десяти лет, статья относится к «тяжким» и примириться, и прекратить уголовное дело не получится. Закон не позволяет.
Скептики скажут – гражданин же не знал об этом.
Скептикам сразу возражу. Не важно знал или не знал, закон, Пленум ВС РФ, практика говорит о том, что соучастники вполне могут не знать друг друга, своей роли в преступлении, масштаб хищений, степень организации, конспирацию и прочее, что не влияет на квалификацию.
- Если сказать, «как есть» (правду) про влияние и обман, то преступление групповое, избежать ответственности по тяжкой статье не удастся. Судимость гарантирована, а срок может быть как реальный, так и условный, это уж как отработаешь в суде. И это еще не самый плохой вариант, вот приговор, ((три года условно за кражу по ч. 4), как говорится «за правду».
- Если «взять вину на себя» и умолчать о влиянии, а потом повиниться, возместить ущерб и примириться с потерпевшим, то статья будет «средней тяжести», по ней, вполне реально, прекратить уголовное дело, избежать ответственности и остаться не судимым.
Такова практика.
А я после теоретического отступления о квалификации, возвращаюсь к случаю, взятому в качестве примера. Мы пошли вторым путем, умолчали по влияние и обман, «взяли вину на себя», написали явку с повинной, получили квалификацию по части второй, примирились с потерпевшим, дело прекращено и таких прекращений за примирением только в 2025 году у меня в практике пять.
Примечание от автора. «Времена меняются и преступления меняются вместе с ними». Так, пожалуй, можно перефразировать известное латинское выражение «времена меняются, и мы меняемся вместе с ними».
Надо меняться и нам, выбирая способ оптимальной защиты.
(Кстати версия выстраивания защиты, когда потерпевший не родственник тоже «рабочая», можно договориться и серьезно смягчить уголовную ответственность).
Всем добра.